中文 | English
 
 
首页
学会简介
组织机构
学术交流
科普宣传
专业认证
期刊杂志
表彰奖励
科技咨询
会员管理
注册地质师

 当前位置:组织机构常务副理事长
站内搜索: 

组织机构 常务副理事长

   

   孟宪来    简介:

      十一届全国政协委员,国土资源部咨询研究中心主任、咨询委员,中国地质学会常务副理事长。国土资源部原党组成员、中国地质调查局原局长、原党组书记(副部级)。

    1946年10月生,汉族,籍贯山东章丘。1966年2月加入中国共产党,1970年7月参加工作,大学本科学历,副研究员。

    1965年7月至1970年6月,在长春地质学院金属非金属矿产地质勘探专业学习。

    1970年7月至1986年7月,在长春地质学院工作。1970年7月,长春地质学院校办地质队劳动锻炼,院政工组工作人员(其间:1973年9月至1974年10月在吉林省委党校理论班学习);1974年10月任长春地质学院团委书记,学生工作组副组长;1976年10月至1986年6月,任长春地质学院党委副书记,革委会副主任,副院长(其间:1976年12月至1978年2月,任吉林省委驻通化县三棵榆树公社基本路线教育工作队队长、党总支书记)。

    1986年7月至1991年2月,任西安地质学院党委书记(其间:1988年3月至1988年7月在中央党校进修班学习)。

    1991年2月至1996年5月,任地质矿产部教育司司长。

    1996年5月至1998年6月,任吉林省地矿厅(地矿部吉林地勘局)厅(局)长、党组书记。

    1998年7月至今,在国土资源部工作。1998年7月至2001年9月,任国土资源部执法监察局局长(其间:2000年3月至2000年7月在中央党校进修二班学习);2001年10月,任国土资源部人事教育司司长;2002年7月任国土资源部党组成员;2002年8月任国土资源部党组成员、直属机关党委书记;2004年7月任国土资源部党组成员、中国地质调查局党组书记;2004年8月至2007年4月,任国土资源部党组成员、中国地质调查局党组书记、中国地质调查局局长(副部级)(其间:2005年5月至7月在中央党校进修一班学习);2009年6月任国土资源部咨询研究中心主任。


组织机构
 
理事长
常务副理事长
副理事长
常务理事
秘书长
副秘书长
咨询委员会
常务理事单位
分支机构
省级地质学会
常设职能处室
规章制度
文件下载

联系我们
 
通讯地址 : 北京市西城区百万庄大街26号中国地质学会
邮政编码 : 100037
联系电话 : 010-68999020 010-68999018(秘书处)
010-68312410(期刊处)
电子邮箱 : dizhixuehui@sina.com
传    真 : 010-68995305


关于我们  | 网站地图  | 联系我们  | 收藏本站
Copyright (c) 1922-2014 geosociety.org.cn(Beijing). All Rights Reserved.
地址:北京市阜外百万庄大街26号中国地质学会 邮编:100037 电话:010-68311539 传真:010-68995305
京ICP备05032737号
360网站安全检测平台

扫一扫,关注我们
专家在线咨询